Как отменить взыскание долга после оплаты в ФССП - правовые аспекты и процедуры

Занимаюсь переоформлением наследства по доверенности. У наследодателя были долги по жкх, которые после его смерти стали взыскивать. Сегодня была у пристава и та посоветовала подать на отмену, естественно, уже после оплаты долга. Так и сказала: отмените, доказав, что судебный приказ он не получал. Естественно, не получал, поскольку умер ещё в 2018 году и наследством никто не занимался, а суд прошел уже в 2021 году. Вопрос: Можно ли после оплаты долга в ФССП каким-то образом отменить взыскание долга, вернуть деньги и как это сделать?
Лучший ответ

Вы и ваш адвокат можете попробовать без уплаты долга по приказу принять меры о его отмене. Адвокаты и юристы после заключения соглашения подробно разъяснят вам порядок и составят документ.

Судье, вынесшему приказ, подается ходатайство о воссановлении срока обжалования и возражение на приказ об его отмене либо подается кассационная жалобы в суд в соответствии с ГПК РФ.

Большое спасибо!

Начинать следует с отмены судебного приказа и восстановления срока на подачу возражений. Оплачивать долг сейчас не целесообразно, пристав вводит вас в заблуждение.

Спасибо за дельный совет!

Не оплачивайте. Зачем оплачивать, отменять и возвращать? Смысл.

Вам следует подать возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Пристав Вас обманывает. Чтобы о мерить судебный приказ, оплачивать задолженность не нужно. Вы можете подать в суд возражения относительно его исполнения уже сейчас.

С уважением.

Спасибо за понятный ответ!