Иркутск, 28.02.2023, 12:39

Должны ли быть включёны в состав наследства обязательства по ипотечному договору?

Вопрос №20277402 из г. Иркутск
опубликован 28.02.2023, 12:39
Должны ли быть включёны в состав наследства обязательства по ипотечному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина! Да, должны быть включены, если они не были погашены, страховкой, например (что следует из Ваших вопросов). В этом случае согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же страховое возмещение покрыло обязательство заемщиков, в т.ч. наследодателя, то в этом случае в состав наследства (ст.1112 ГК РФ) обязательства не включаются.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

28.02.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это не наследство всё же - это долги- но офрмально и они входят

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники ответят-

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

...

28.02.2023, 12:47

Здравствуйте Альбина!

Объясняю Вам!

Ипотечный договор это, согласно ст.1 Основания возникновения ипотеки и ее регулирование Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", кредитный договор под залог недвижимости, т.е. обязательство

Если это обязательство не исполнено в связи со смертью основного заемщика, то на основании ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ, то по долгам наследодателя отвечают его наследники, принявшие наследство. Если наследников несколько, то для них ответственность солидарная.

28.02.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как быть, если страховка закрыла долг по ипотеке в том числе и долг супруга созаемщика (его супружескую долю и наследную долю), получается за счёт страховки супруг и супружескую долю поимел и 1/3 от доли умершей супруги, а другие наследники только по 1/3 её половины (это мать и сын от первого брака) Ипотека полностью закрыта, было всего 5 совместных платежей! У мужа морда не треснет? Неужели ничего нельзя сделать?

28.02.2023, 13:04
Это лучший ответ

Никак не быть. Ведь здесь нет неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) в силу того, что выплата в счет погашения кредита (ст.819-821 ГК РФ) была произведена за счет договора личного страхования (ст.934, 943 ГК РФ), а следовательно оснований взыскивать с кого-либо что-либо в данном случае нет. Увы, но не треснет у мужа, т.к. здесь все по закону и согласно договору. Перспективы судебного разбирательства я здесь не усматриваю.

28.02.2023, 13:07

Супруг покойной получает не супружескую долю, а долю наследника первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ

Мать и сын от первого брака не были созаемщиками, на них 34 статья СК РФ распространяться не может.

28.02.2023, 13:20