Вопросы назначения принудительного лечения в случае совершения преступления и предыдущих судимостей
Если в ходе предварительного следствия была назначена психиатрическая экспертиза, которая признала Вас невменяемым на момент совершения преступления, то дело направляется в суд с постановлением о применении ПММХ.
Если дело направлено в суд с обвинительным заключением - дело будет рассмотрено и вынесен приговор.
Не должны коль признали здоровым.
Если экспертиза признала вас вменяемым, то принудительное лечение к вам не может быть применено.
Если у суда возникнуть сомнения в вашей вменяемости, то суд может назначит повторную экспертизу.
Если судебно-психиатрическая экспертиза признала вас в совершении преступления в «меняемом» состоянии, то мировой судья не вправе назначить вам «принудительное лечение». Основания применения принудительных мер медицинского характера перечислены в ст.97 Уголовного кодекса РФ.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.