Брянск, 28.02.2023, 14:39

Возможно ли отказать в возмещении ущерба при неправильном использовании гигиенического смесителя?

Вопрос №20277865 из г. Брянск
опубликован 28.02.2023, 14:39
Можно ли отказать покупателю в возмещении ущерба от залива квартиры, если он пользовался смесителем неправильно. В гигиеническом смесителе в течение года был постоянно открыт основной картридж, а пользовались только клапаном на лейке для подачи воды. Со временем шланг порвался, так как он не предназначен для нахождения под постоянным давлением, которое на него оказывала центральная система водоснабжения. Но в паспорте это условие эксплуатации не прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса не понятно, вам выставил иск в регрессном порядке покупатель смесителя? Если да, то нужно смотреть гарантийный срок эксплуатации возможно от истек, если нет то, второй момент нужна экспертиза установления причин поломки смесителя.

28.02.2023, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

От кого он требует возместить ущерб?

28.02.2023, 14:45

Экспертиза была проведена по причине залива и по шлангу?

28.02.2023, 15:03

Экспертиза что показала?

28.02.2023, 15:11

От организации продавшей смеситель. Так как считает, что прорыв шланга это гарантийный случай. А то что неправильно эксплуатировали не признаёт. Если бы он был закрыт, то никакого затопления не произошло.

28.02.2023, 14:49

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

28.02.2023, 15:14