Возможно ли отказать в возмещении ущерба при неправильном использовании гигиенического смесителя?
Из вопроса не понятно, вам выставил иск в регрессном порядке покупатель смесителя? Если да, то нужно смотреть гарантийный срок эксплуатации возможно от истек, если нет то, второй момент нужна экспертиза установления причин поломки смесителя.
От кого он требует возместить ущерб?
Экспертиза была проведена по причине залива и по шлангу?
Экспертиза что показала?
От организации продавшей смеситель. Так как считает, что прорыв шланга это гарантийный случай. А то что неправильно эксплуатировали не признаёт. Если бы он был закрыт, то никакого затопления не произошло.
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).