Москва, 28.02.2023, 20:41

Сомнения в эффективности иска к областному минздраву - мнение юристов

Вопрос №20279170 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2023, 20:41
Уважаемые юристы подкажите (у кого уже состоялась судебная практика)-на данный момент у меня есть все основания, подкреплённые документально подать иск к областному минздраву.. но есть большие сомнения в перспективности и эффективности такого иска, так как я не настолько наивен, чтоб не предполагать судебной защиты минздрава (его чинов) даже в случае неоспоримых фактов.. подскажите-я прав в своих сомнениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать направление в любую клинику, которую выберете. И вам не могут отказать-см. Закон об охране здоровья граждан.

Перспектива иска зависит от доказательств, представленных суду, а это экспертное заключение.

28.02.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если иск делезобетонный то стоит подать.

28.02.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно конкретнее знать ваш вопрос и требования. С госогранами трудно бороться. Можете в личку к юристу обратиться ст 779 ГК РФ, за оказанием юридической помощи.

28.02.2023, 20:44

Естественно, ответчик вправе высказать и обосновать свою позицию по вашему иску.

28.02.2023, 20:44

Виктор!

На моей практике работы по медицинской проблематике могу сказать, что судиться с врачами очень непросто.

Непонятно только при чем тут Челябинский Минздрав.

28.02.2023, 20:46

Судебная защита госорганов - это внутренние юридические отделы, службы, группы. Работают там бедолаги юрисконсульты либо юристы разного посола. Вот от них ждать серьезной какой-то позиции - не думаю. Мастодонтов права на аутсорсе у них нет. Обычные клерки.

Так что я думаю, ваши сомнения не совсем соответствуют действительности. Лучше делайте упор на подготовку своей позиции, а не оценку возможного профессионализма юристов минздрава... да и каких юристов? Начальник юридического отдела, в лучше случае, согласовавший позицию с юрисконсультом, который и поедет в суд. Если успеет и не будет занят.

28.02.2023, 20:48

Угрюмову Е.А-у вас положительная практика состоялась?

28.02.2023, 20:44

Есть положительная практика с медиками.

28.02.2023, 20:47

Для всех откликнувшихся юристов-если совсем коротко-речь идёт изначально о непредоставлении мне изначально МБУЗ ГКП-ВМП согласно выставленного и подтверждённого стационарно диагноза, в котором присутствует формулировка,, неясного генеза,,.. согласно действующего законодательства-после отказа мне в ВМП со стороны ГКП-я обратился с аналогичной просьбой в областной минздрав, от которого я также получил отказ, в котором была ссылка на дословно,, согласно ответу ГКП-оснований в предоставлении мне ВМП не имеется,,.. таким образом (как вы сейчас понимаете)-иск будет предъявляться не только к минздраву, но и МБУЗ ГКП.. понятна и взаимосвязь-чины минздрава не пожелали выделять средства на ВМП, пользуясь отказом в этом со стороны ГКП, который при этом преследует и другую цель-скрыть некомпетентность своего пед. персонала, немогущего до сих пор установить генез заболевания, а соответственно и предложить верное лечение.. вот такая ситуация.. поэтому всё тот же вопрос-насколько реально с учётом моральной компенсации возможен эффект от иска, поданого 2-ум гос. органам? (из практики)

28.02.2023, 21:08

Пока не установлен диагноз Вашего заболевания и не дано Заключение КЭК Поликлиники или стационара квоту Вам на оказание высокотехнологичной медпомощи Минздрав не выделит, так как, если по-простому, неизвестно по поводу какого заболевания проводить ВМП

Добивайтесь проведения консилиума и уточнения диагноза.

Это можно сделать и посредством телемедицины

Если этого не сделать, то Вы зря потратите время, силы, да и немалые средства на доказывание недоказуемого

Это мы уже многократно проходили.

28.02.2023, 21:25

Для Логака Б.М.-нюанс в том, что консилиум, проведённый в ГКП по этому поводу-доказал некомпетентность всего мед. персонала, учавствовавшего в его проведении (что подтверждено заключением страховой компании, в которую я был вынужден обратиться по этому вопросу)

28.02.2023, 21:29

И на данный момент диагноз есть, но с формулировкой, которую я указал выше.

28.02.2023, 21:30

Как такового диагноза нет, так как причина заболевания не установлена.

Найдите специализированные клиники, возьмите направление и пройдите обследование для уточнения диагноза.

28.02.2023, 21:38

Борис Моисеевич-так как раз проблема в отсутствии таковой клиники в нашем городе.. это во-первых.. а вт-вторых-такого направления я со стороны ГКП не смогу добиться (проверено опытом) ..в попытках скрыть некомпетентность своего мед. персонала-руководитель ГКП (под прикрытием своих действий/бездействий чинами минздрава)-недопускает никаких направлений в иные клиники для меня..

28.02.2023, 21:44

Виктор!

Тут все просто. Есть Интернет, есть поисковые сайты.

Выходите самостоятельно на нужные клиники, договаривайтесь, все они работают по ОМС. Получайте приглашение и езжайте на обследование.

28.02.2023, 21:47

Поэтому-возникает замкнутый круг..

28.02.2023, 21:46

Вы можете выбрать любую клинику в любом регионе.

28.02.2023, 21:53

Сложность в том, что единственно нужная для меня клиника находится в Москве.. и я при этом понимаю, что клиника должна быть не частной, а государственной (с целью дальнейшего судебного разбирательства).. и направление (как Вы сами правильно заметили должно быть от ГКП по месту жительства, что уже невыполнимо (по указанным причинам)..

28.02.2023, 21:55