Отказ от сокращения - последствия для работника и возможности работодателя
Может, для сокращения волеизъявление работника не важно. А необходимые процедуры, требующие его участия, вроде приказа, уведомления, извещения о вакансиях - подтверждаются просто комиссионно (их совершение).
Уважаемая Анна.
По действующему трудовому законодательству сокращение работника - это один из видов увольнения работников по инициативе работодателя.
Последний обязан в этом случае предупредить работника в письменном виде о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца.
В случае отказа работника от подписи в уведомлении, составляется акт установленной формы, и работник считается уведомленным. Требования закона в этом случае считаются соблюдеными.