Работодатель требует от работницы подписать ученический договор - что делать, если работница уже прошла обучение?
Здравствуйте! Ученический договор с работником и направление работника на профессиональное обучение - это несколько разные вещи.
Ученический договор допускает прохождение курса обучения на предприятии (и соответственно без получения диплома о присвоении квалификации).
То, что Вы описали в рамки ученического договора входит.
Уточните что именно предлагает Вам подписать работодатель: доп. соглашение к трудовому договору или ученический договор?
Еще добавлю: работодатель прдлагает Вам заключить сделку, а Вы вправе обсуждать условия сделки. Например, скорректировать срок отработки после обучения, или оставить в качестве оснований расторжение трудового договора по соглашению сторон или по иницциативе работника,
Для того, чтобы скорректировать условия предлагаемого договора, направьте работодателю протокол разногласий к договору, в котором укажите с какими пунктами Вы не согласны и как предлагаете их изложить.
Да в праве потребовать подписать ученический договор иначе ее не пошлют на обучение.
Если в Договоре написано, что это повышение квалификации, то это будет повышение квалификации. Повышать ее могут в разряде не повышать, но при сокращении штата или распределении премии, ей положено больше!
Вот только и всего. Сотрудник котируется на предприятии.
Он требует заключение договора, согласно которому, она должна будет отработать определенное время на предприятии, а в случае не сдачи, все обучение будет удержано с заработной платы.
Вы должны отработать.