Когда то давно оставался долг ВТБ 8 лет прошло, на сегодня пришел арест на авто в пользу Эос, что могу сделвть.
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов (отписок) без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, если у Вас имелась задолженность по кредиту у банка ВТБ, то он, видимо, ваш долг уступил на основании договора цессии (статья 388 ГК РФ) этой известной в России коллекторской компании ООО "ЭОС", которая с Вас взыскала этот долг скорее всего на основании Судебного приказа. Как можно отменить Судебный приказ, подробней можно здесь ознакомиться www.9111.ru
Во-вторых, после отмены мировым судьей Судебного приказа на основании письменного возражения должника с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника еще большей суммы долга, чем было взыскано Судебным приказом.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-третьих, если Вы добьетесь через Мирового судью отмены этого Судебного приказа, тогда Вы сможете обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас на основании судебного приказа, и о снятии ареста с вашего автомобиля (смотрите статьи 43, 44, 50, 64.1, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по отмене Судебного приказа на ваш юридический вопрос № 20284459 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Оксана, все можно сделать, не переживайте. Как вы узнали об аресте,? документы на руках какие есть?
Отменить приказ и потом арест.
Отменяйте судебный приказ через суд и затем применяйте истечение СИД.