Как оформить продажу 1/3 доли в квартире, если есть еще у сестренки и мамы?
Можете без нотариуса, так как договор между самими долевыми собственниками, а потому сдавайте договор МФЦ.
Требуйте принятия договора и выдачи расписки, так как это не их дело, МФЦ лишь почта, а решение Росреестр принимает.
Будет отказ, обжалуете по суду.
На основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Договор купли-продажи от 14.12.2019 в отношении 1/2 доли в праве собственности заключен между долевыми сособственниками, не требует нотариального удостоверения в силу положений статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Да, в вашем случае договор должен быть нотариально удостоверен.
Вам необходимо обратиться к нотариусу, который всё оформит.
Здравствуйте! Необходимо к нотариусу.
Нужно идти к нотариусу.
Перед продажей должны уведомить др дольщиков о продаже своей доли.
Далее, сделка проходит через нотариуса только.
Здесь общедолевая собственность.
К сожалению, сделки с долями квартир подлежат обязательному нотариальному удостоверению со всеми вытекающими из этого обстоятельства расходами.
Через нотариуса. Сделки с долями регистрируются у нотариуса.
Да, через нотариуса оформляется сделка. Оплачивается госпошлина и услуги нотариуса.