Уфа, 02.03.2023, 12:22

Как оформить продажу 1/3 доли в квартире, если есть еще у сестренки и мамы?

Вопрос №20284882 из г. Уфа
опубликован 02.03.2023, 12:22
У меня есть 1/3 доля в квартире, еще у сестренки, и у мамы. Я хочу продать свою долю своей маме. Нужно ли нам идти к нотариусу и платить госпошлину, или просто оформить ДКП и в Мфц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете без нотариуса, так как договор между самими долевыми собственниками, а потому сдавайте договор МФЦ.

Требуйте принятия договора и выдачи расписки, так как это не их дело, МФЦ лишь почта, а решение Росреестр принимает.

Будет отказ, обжалуете по суду.

На основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Договор купли-продажи от 14.12.2019 в отношении 1/2 доли в праве собственности заключен между долевыми сособственниками, не требует нотариального удостоверения в силу положений статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

02.03.2023, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, в вашем случае договор должен быть нотариально удостоверен.

02.03.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который всё оформит.

02.03.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Необходимо к нотариусу.

02.03.2023, 12:49

Нужно идти к нотариусу.

02.03.2023, 12:49

Перед продажей должны уведомить др дольщиков о продаже своей доли.

Далее, сделка проходит через нотариуса только.

Здесь общедолевая собственность.

02.03.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению, сделки с долями квартир подлежат обязательному нотариальному удостоверению со всеми вытекающими из этого обстоятельства расходами.

02.03.2023, 12:59

Через нотариуса. Сделки с долями регистрируются у нотариуса.

02.03.2023, 15:01

Да, через нотариуса оформляется сделка. Оплачивается госпошлина и услуги нотариуса.

02.03.2023, 15:04