Бывший сожитель стал угрозой - как справиться с насилием и порчей имущества?
Напишите заявление в полицию. Здесь же целый букет: ст.119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба), как минимум.
Вызывать полицию, пишите заявление отплрче имущества, хулиганстве и тд..
Двери не открывайте, замки смените.
Пишите заявление в полицию, пусть проводят беседу как минимум.
На сожителя заявление в полицию. Пусть разбираются.
Вы бездействуете, поэтому он себя так ведёт.