Петрозаводск, 02.03.2023, 18:24

Наделяет ли фактическое принятие наследства других наследников правом на ограничение наследственной массы?

Вопрос №20286241 из г. Петрозаводск
опубликован 02.03.2023, 18:24
После смерти обратился к нотариусу за оформлением наследства, из наследников первой очереди, я, сестра и дедушка. Через 6 месяцев нотариус дает мне свидетельство о собственности в виде долей от наследства, в одной квартире 1\3 и от второй 1\6. Ни систра ни дед к нотариусу не ходили о наследстве не заявляли. А мне говорят, так какая разница они фактически вступили, сестра несовершеннолетняя и так как прописаны там и живут там, и дед тоже, значит им и не надо ходить они получат тоже по 1\3 и по 1\6 в другой. Хотя прав не заявляли. Вопрос! Это вообще законно ограничивать меня в наследственной массе ссылаясь на то, что мои родственник фактически приняли наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, что за нотариус такой, если не подали заявление, то в таком случае он не может ограничить ваше право, то есть он не может говорить, что они приняли наследство фактически, откуда он знает, живут они там или нет, его действия не правомерны!

2)Вам необходимо обратиться в суд на эти доли, так как формально они в воздухе.

3)Нотариус ссылается на то, что они там зарегистрированы, а значит фактически приняли наследство.

ст.1115, 1154, 162-1163 ГК РФ

4)Если имеются долги, то вы должен оплатить соразмерно полученной вами доли, то есть 1/3 от долга!

Все обязательства перед кредитными компаниями после смерти переходят к тому, кто получает недвижимость, автомобили и другие активы покойного. Получить только права и отказать от обязательств нельзя. Единственный вариант уйти от уплаты чужих кредитов – не принимать наследство и нотариально заверить отказ.

02.03.2023, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей! Если они не подавали заявления о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то нотариус им без суда не должен был выделять долю. Однако и Вам их доли он также не выделяет. В случае если заявления не подаются, то доли "повисают в воздухе" до разрешения вопроса судом, т.к. факт принятия наследства устанавливает суд. Вам же выдается свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ) в том объеме, который положен как наследнику соответствующей очереди. В данном случае судя по всему первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

02.03.2023, 18:28

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. Сестра и дедушка-наследники первой очереди в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ.

2. Согласно пункта 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, это касается фактического принятия наследства:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Здесь никакого суда не нужно. Как видим-в законе строго определено :" пока НЕ доказано иное"

4. Если вы считаете, что сестра и дедушка не имеют право наследования, то это именно ваше право-обратиться в суд и доказывать "иное" !

02.03.2023, 18:37

Добрый день, Андрей! Судя по описанной по ситуации, сестра и дедушка, проживания в квартире, где жил наследодатель, фактически приняли наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно п. 52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования

(утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г. N 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156)

Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

судебного акта.

Таким образом, проживание и наличие регистрации сестры и дедушки по тому же адресу, что и наследодатель, свидетельствует о фактическом принятии наследства, в связи с чем нотариус обоснованно не выдал Вам свидетельства о праве на наследство на имущество, принадлежащее им.

02.03.2023, 18:42

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания Согласно ст. 71 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

___

Но т.к. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, то в случае пропуска срока обращения к нотариусу в течении 6 сти месяцев, пропущенный срок может быть восстановлен через суд

____

Сестра несовершеннолетняя, за нее может получить свидетельство о праве на наследство родитель, или опекун, если таковых нет, то может вступить в наследство по достижении 18 лет - ее доля пока повиснет в воздухе

__

Деду могут восстановить срок в связи с болезнью и другим причинам

___

Вас никто не ограничил в праве наследства. Просто законом установлено

02.03.2023, 19:00

Понятно, тогда второй вопрос, остался кредит на отца, 350 тысяч. Кто должен оплачивать? И Страховая компенсация? Кто может претендовать?

02.03.2023, 20:15

Если страховка была, то она покрывает, если нет, то 1/3 оплаты за вами.

02.03.2023, 20:42