Вынужденное переход на сдельную оплату труда после ординатуры - возможен ли возврат оплаты обучения?
Здравствуйте, Игорь Андреевич.
Требование выплаты мер социальной поддержки, в связи с расторжением трудового договора по инициативе работодателя, в связи с отсутствием согласия продолжать трудовые отношения по причине измений условий оплаты труда - не может быть законным.
И порядок оплаты не может меняться на весь период-5 лет, определеный целевым договором.
В разделе договора 3 прямо указано, что оплата труда устанавливатся положением об оплате труда, если работодатель меняет условия, то это является уважительной причиной в смысле положений ст.207 ТК РФ, на основании которой средства можно не возвращать:
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Ведь трудоустраивались Вы на вполне понятных и согласованных условиях, изменение которых препятствует продолжению трудовых отношений.
И произошло это не по Вашей вине.
Всего хорошего!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В соответствии с ч.5 ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).
Думается что в случае расторжения трудового по основаниям п.7. 77 ТК РФ у работодателя отсутсвуют основания требовать с Вас возврата средств потраченных на целевое обучение. Инициатива об изменении условий трудового договора исходила от работодателя (ст.74 ТК РФ)
Обоснование позиции.
В соотвествии с пунктом 7 статьеи 56 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соотвествии с пунктом 35 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"
35. В случае расторжения трудового договора по иным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, до истечения срока, указанного в абзаце третьем подпункта "б" пункта 3 настоящего Положения, договор о целевом обучении расторгается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
абзац третий подпункта б) пункта 3 Положения
3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
по осуществлению в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении (далее - осуществление трудовой деятельности).