LSN Messenger
Краснодар, 03.03.2023, 00:00

Умерший отец и доверенность - может ли бабушка передать полномочия на старшего сына?

Вопрос №20287136 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2023, 00:00
Отец погиб подписав договор с Вагнер. В доверенности два доверенных лица я и бабушка. Может ли бабушка написать доверенность на старшего сына и он получить все без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

От кого доверенность? Если от отца, то она уже недействительна, поскольку ее действие прекратилось одновременно с его смертью.

03.03.2023, 00:11
Оценка автора вопроса:
Доверенность на компенсацию в случае смерти.Каким образом она не имеет действительности?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если бабушка является одним из доверенных лиц в доверенности, то она может выдать доверенность на получение компенсации на старшего сына, если такое разрешено в тексте доверенности. Однако, если вы тоже являетесь одним из доверенных лиц, вам также нужно будет дать свое согласие на передачу полномочий другому лицу.

Также важно уточнить, что если доверенность составлена на получение компенсации при случае гибели, то для ее получения может потребоваться дополнительная документация, подтверждающая гибель вашего отца и его подписание договора с компанией "Вагнер".

По российскому законодательству, доверенность - это письменное соглашение между доверителем и доверенным лицом, в котором доверитель передает доверенному лицу право действовать от его имени в определенных юридически значимых действиях.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 185), доверенность может быть выдана как на определенные действия (например, на продажу недвижимости), так и на общее управление имуществом доверителя (например, на распоряжение банковским счетом).

Если доверенность выдается на получение компенсации в случае гибели, то она должна соответствовать требованиям закона о страховании жизни и здоровья граждан в Российской Федерации (Федеральный закон от 25.07.1992 № 4015-1), а также требованиям договора страхования и должна быть подписана страховщиком.

Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на получение денежных средств может быть выдана как на конкретную сумму, так и на неопределенную сумму, но при этом должны быть указаны способы распоряжения денежными средствами.

Также важно отметить, что при выдаче доверенности необходимо соблюдать требования Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ, в том числе касающиеся нотариального удостоверения доверенности.

03.03.2023, 00:41

Сожалею о вашей утрате.

Что касается вопроса о доверенности, то если бабушка имеет право на подписание доверенности на получение компенсации при случае гибели, то она может выдать такую доверенность на старшего сына без вашего согласия. Однако, если вы также являетесь доверенным лицом, то вам необходимо быть в курсе всех действий, связанных с получением компенсации, так как это может повлиять на вас и вашу долю в компенсации.

Что касается вашего дополнительного вопроса, то если брат отца поедет по доверенности от бабушки, то он сможет получить компенсацию от компании. Однако, если дочь также указана в доверенности, то она также имеет право на получение компенсации, и ее наличие в доверенности необходимо учитывать при получении компенсации. Если возникают дополнительные вопросы, рекомендую обратиться к юристу для получения подробной консультации и советов по дальнейшим действиям.

03.03.2023, 01:04

Доверенность на получение компенсации при случае гибели!

03.03.2023, 00:18

Доверенность прекращает своё действие в момент смерти доверителя. Если речь идёт о бабушке (и она жива), то она может выдать доверенность любому человеку.

03.03.2023, 00:29

Вы не поняли. Это доверенность не на недвижимость и не на машину. Это договор который составляется при заключении контракта! В котором человек подписывающий договор с компанией указывает доверительные лица одно или несколько. Для выплаты компенсаций для родственников в случае его гибели.

03.03.2023, 00:38

А если брат отца поедет по доверенности от бабушки то получается дочери которая тоже там указана не надо уже ехать?

03.03.2023, 01:03