Как защитить свои права в суде при обнаружении скрытых недостатков в квартире и завышении рыночной стоимости?
Как действовать? Я приобрел квартиру, в дальнейшем обнаружил недостатки, сокрытые продавцом - половые стяжки разрушены, линолеум в комнате в аварийном состоянии из-за износа. Сейчас подал иск в суд, заказал Отчет об оценке - определение рыночной стоимости. Специалиста, прибывшего на место, уведомил - цель оценки - для суда - и обязательно указать и зафиксировать, приложить к отчету все фотографии с видимыми при внешнем осмотре дефектами. По факту - мне предоставили Отчет, где: - по подьезду - фото присутствуют из всех только те, где не заметны дефекты, а их много - ступени местами обломаны, выглядывает металл. Арматура, на 4 лестнич. Площадках повыкрошилась плитка, и вообще местами нужен космет. Ремонт - а состояние подьезда значится - ХОРОШЕЕ. - По квартире - на фото комнаты не заметны дефекты половых стяжек, линолеума - а это все разрушено, непригодное - с 1987 г. не менялось, умышленно показаны фото - где не различимы дефекты. В итоге - в описании тех. состояния квартиры значится - простая отделка в УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ состоянии, требуется косметический ремонт. По факту - половые стяжки в многих местах отваливаются от пола кусками, есть ямы - 3 - 4 см. глубиной, линолеум непригодный по ветхости. По Отчету рыночная стоимость = 860 тыс. руб. Я приобрел квартиру за 1 милион руб. Я намерен взыскать в суде разницу - согласно Отчету = 140 тыс. руб. = 16,3 % от рыночной стоимости. Полагаю, оценщик умышленно завысил рыночную стоимость квартиры. Ведь так будет сокрыта так называемая ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ стоимость - то есть отличающаяся от рыночной стоимости на идентичные квартиры более чем на 20 % . Ст. 15 ГК РФ,,Отрицательной может быть инвестиционная стоимость, поскольку в российском правовом поле отрицательный доход трактуется как,, убытки,, . Полагаю - Отчет об оценке, его результаты - умышленно нарушают мои права, интересы, препятствует предьявлению сведений о Реальной рыночной стоимости в суд - для чего изначально предназначен - это значится в самом Отчете. Как мне тут правильно поступить, как вообще - эу ситуацию надо понимать?
Лучший ответ
Не имеет значения, какая рыночная цена указана в отчете
Это право продавца продать хоть за 2 млн и Ваше право купить за 2 млн или не покупать, а потому оснований для уменьшения цены нет.
Дефекты не носили скрытый характер, Вы не были лишены возможности проверить имущество, а потому суд в иске откажет.