Вопрос о возможности взыскания расходов на оплату услуг представителя при отказе от иска.

В ходе нескольких судебных заседаний в Арбитражном суде, истцом и ответчиком удалось решить спорный вопрос без принятия судебного решения. Истец отказался от иска и вернул госпошлину. Можно ли заявить требование о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя если был отказ от иска?
Лучший ответ

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Спасибо за понятный ответ!

Заявили об отказе от иска и возврате госпошлины и ходатайство о возмещении судебных издержек. Если суд откажет в удовлетворении ходатайств о возмещении судебных издержек. Можно будет в пределах трех месяцев с даты вынесения решения снова сделать такое заявление?

Если у Вас все документы на оплату услуг представителя в порядке, то суд должен удовлетворить это требование (полностью или частично). В случае отказа, можно подавать только жалобы - апелляционную, кассационные. Второй раз подавать в суд по рассмотренному требованию нельзя.

Здравствуйте, Альбина. Обратиться сможете, никто Вам не запрещает. Только Вам это ничего не даст, т.к. ранее Вы уже обращались с этим вопросом.

Как предусмотрено ст. 112 АПК РФ, по результатам рассмотрения заявления о судебных расходах выносится определение, которое может быть обжаловано. Т.е. если Вам откажут, обжалуйте данное определение в установленном порядке.

Если откажет, нужно подать жалобу.

Так как в силу требования закона должны удовлетворить в разумных пределах.