Дело о взыскании задолженности по договору займа поднимает вопросы применимости закона и исковой давности при отсутствии договора в момент передачи денег. Третье лицо по делу также возможно имеет интерес в
1. Применяется закон, действовавший на момент заключения сделки.
ГК РФ Статья 422. Договор и закон1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Он в указанной части особо не менялся. Если в ходе дела выяснилось, что займ был беспроцентным, договора не было, то тут вообще под вопросом вся сделка.
В силу требований ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей
Полагаю, на стороне внучки возникло либо неосновательное обогащение, либо она получила дар.
2. Если исходить из моего предположения о неосновательном обогащении, то да, срок исковой давности вышел. Если из предположения о дарении - то я и предмета иска не вижу, вкупе с истечением срока давности.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
3. Если есть второе дело, которое после решения по настоящему может разрешиться по преюдиции, и при этом настоящий иск признается стороной ответчика, при том, что в суде установлено отсутствие договора в 2018, полагаю надо сейчас делать упор на недобросовестность сторон и строить свою позицию на недоказанности фактов/фальсификации доказательств/отсутствии сделки. Разваливать дело, одним словом.
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских правНе допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
4. Не имеет. Третье лицо не сторона спора.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
ГПК РФ Статья 38. Стороны
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
5. Можно такое предположить.
Можете заявить ходатайство о привлечении к участию в процессе в качестве третьего лица или свидетеля фирму, оформлявшую договор. Пускай пояснят, когда он был составлен. Можете собирать иные доказательства, которые это докажут.
Вообще, ВС указывал, что долг не может быть общим, долговые обязательства лежат только на заемщике, даже если один из супругов знал, что второй берет займ. При разводе разрешается вопрос о разделе полученных денег либо компенсации, с учетом на что они были потрачены, а не о разделе долговых обязательств. Рекомендую почитать этот судебный акт, он, полагаю, имеет отношение к вашему спору.
Определение от 17.08.2021 № 18-КГ 21-56-К 4
Михаил, вопросов много у Вас и у меня их немало. Консультация подобная стоит явно не 100 р..
Ответ отключен модератором