Отказ новой УК возместить ущерб за затопление квартиры - кто должен нести ответственность?

Вопрос №20289925 из г. Волгоград
опубликован 03.03.2023, 18:44
УК сменилась 01.11.2022, а 15.12.2022 произошло затопление квартиры в результате прорыва стояка горячего водоснабжения до первого запорного устройства. В ответе на досудебную претензию новая УК оплатить ущерб отказалась сославшись на то, что виновата прежняя УК и обращаться нужно к ней. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не правомерно, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

03.03.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Все верно ответственность несёт бывшая, УК.

03.03.2023, 18:48

Поскольку новая УК является правопреемником, то должна платить.

03.03.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Новая УК и несёт ответственность, т.к. является правопреемником. Обратитесь в суд с заявлением.

03.03.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если новая УК-является правопреемником старой (следует из выписки из налоговой), то оплатить ущерб она обязана. Удачи.

www.9111.ru

03.03.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

..должен быть акт о заливе составлен, и там указано виновное лицо в заливе... а если акта нет, добивайтесь через суд составления акта... заранее предустановленных норм о виновных в заливе не существует... не путайте с авто-мото ДТП...

04.03.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо! Хотя я здесь на сайте получаю совершенно противоречивые ответы)

03.03.2023, 18:54

Новая УК, принимала все от прежней УК и до залива вашей квартиры все значит было в порядке, соответственно поскольку в настоящее время новая УК приступила к своим обязанностям, они и будут нести ответственность за то, что происходит в настоящее время. В судебном порядке вы имеете право просить возместить ущерб только с новой УК, поскольку ранее бывшая у вас управляющая компания к данному дому отношения не имеет.

03.03.2023, 18:58