Азнакаево, 04.03.2023, 11:25

Какие требования включаются в иск по защите прав потребителей?

Вопрос №20291549 из г. Аксубаево
опубликован 04.03.2023, 11:25
Иск о защите прав потребителей, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований и компенсация за моральный вред входят в цену иска, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В цену иска Вы можете включить и судебные расходы, если будете сразу просить об их возмещении. Это допустимо как в самом судебном процессе, так и путем подачи отдельного заявления.

Компенсация морального вреда и сумма штрафа в цену иска не входят.

О штрафе лучше написать, поскольку судьи часто забывают включить это в решение суда (хотя и должны это делать в любом случае).

С уважением.

04.03.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Нет, Ольга.

04.03.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет не входят, входит прямой ущерб, неустойки, убытки.

04.03.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Почтовые расходы тоже не входят, получается?

Мы это просто перечисляем после прошу?

04.03.2023, 11:30

Нет. Почтовые расходы являются судебными издержками по делу. Вместе с тем, Вы вправе требовать возместить данные расходы.

04.03.2023, 11:35

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы цену иска пытаетесь определить с целью установления размера госпошлины, то следует иметь ввиду, что истец по иску о защите прав потребителей от уплаты госпошлины вообще освобождён если цена иска не превосходит 1 млн. руб.

04.03.2023, 11:46

Получается, в цену иска включается только сумма предоплаты, которую я хочу вернуть и неустойку за невыполненные работы. А всё остальное просто перечисляю после прошу? А вот о штрафе об отказе досудебного урегулирования, вообще, нужно писать в исковом заявлении?

04.03.2023, 11:38

Можете указать, однако суд штраф самостоятельно обязан взыскать, если ваши основные материальные требования будут удовлетворены. Просите также моральный вред взыскать.

04.03.2023, 11:40