Саратов, 04.03.2023, 11:40

Как защитить права ребенка после раздела имущества при разводе?

Вопрос №20291597 из г. Саратов
опубликован 04.03.2023, 11:40
После раздела совместно нажитого имущества 7/16 долей квартиры принадлежат бывшему мужу, 7/16 мне и 2/16 нашему несовершеннолетнему сыну. Квартира была куплена с использованием маткапитала, кредит за неё полностью выплачен. После развода я вернулась к родителям за 600 км. По суду место жительства ребенка определено со мной. Теперь по итогу эта квартира осталась супругу, так как квартира однокомнатная, 35 кв.м, продать или сдать свою долю я не могу. Он отказывается продать её и выплатить нам полсуммы, отказывается также сдавать и разделить деньги пополам, отказывается переписать свою долю на ребенка. Можно ли по закону как-то добиться справедливости, чтобы маткапитал всё же достался ребенку, а не бывшему супругу? Даже после совершеннолетия сын ничего не сможет сделать со своей долей, даже если я перепишу на него и свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас квартира уже разделена. Заставить супруга вы не можете, даже через суд.

Только договорившись миром. А вот после совершеннолетия ребенок может свободно распоряжаться своей долей..

Ст. 209 ГК РФ. В этом вы не правы.

04.03.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На практике никто не захочет купить долю в однокомнатной квартире, и сдавать тоже не получится, получается что мы только на бумаге имеем долю, а по факту жить там будет отец ребенка.

04.03.2023, 11:46

Здравствуйте

Вы можете получать компенсацию за то, что вашей долей пользуется другой собственник.

04.03.2023, 12:17

В любом случае даже при однокомнатной квартире вы не заставите отца отдать свою долю.

Если он живёт там один, пред, явите к нему требования об оплате вам арендной платы за ваши доли.

05.03.2023, 06:47