Может ли полиция проникнуть в ваш дом без уведомления? Обязаны ли они дать объяснение?
Здравствуйте. Незаконные действия подлежат ответственности.
Цитата:
Согласно 25 статье Конституции РФ, никто не может проникать в жилище без согласия проживающих там людей. Это же относится и к полицейским: без особых оснований или наличия судебного решения они не могут требовать от жильцов, чтобы те пустили их в квартиру, или применять меры принуждения. Это следует из п. 2 ст. 15 ФЗ «О полиции».
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Должны быть акт на вскрытие квартиры.
Возможно с вами не могли связаться.
Видимо были основания. Но никто из ОВД не проинформировать меня о причинах такого визита. Это должна делать письменно?
Это должно было быть только по решению суда.