Я отказался от прохождения медосмотра я военный меня могут уволить с армии.
Здравствуйте, Денис.
Согласно пункту 5 указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647, после начала специальной военной операции существенно сокращен перечень оснований для увольнения с военной службы. И пока действуют только три.
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поэтому в случае нарушения вами каких-либо требований устава или Федерального закона "О статусе военнослужащих" к вам могут быть применены только меры дисциплинарного характера. Для увольнения с военной службы в данный момент оснований нет.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Теоретически могут, а на практике сейчас по НУК не увольняют.
Не надейтесь, либо дисциплинарное наказание будет, но может вы и на уголовное начнёте себе зарабатывать баллы. Ваш выбор.