Имеет ли право сопровождающий школьного автобуса не допустить ученика к поездке если тот нарушает правила поведения.

Лучший ответ

Таких полномочий сопровождающему не предоставлено.

Поэтому он может действовать только в рамках необходимой обороны или самозащиты гражданских прав, если этого требует характер нарушения.

Если ученик просто грызет семечки в салоне, то высадить из автобуса или отказать в посадке нельзя, это будет несоразмерная защита.

Если же затеял драку, совершил хулиганские действия или иное общественно опасное посягательство, то можно задержать, связать и сдать в полицию.

Здравствуйте.

В соответствти п. 7 "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций" (Подготовлены федеральным государственным бюджетным научным учрежденном "Институт управления образованием Российской академии образования", согласованы с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Направлены для учета в работе руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, письмом Минпросвещения России от 01.09.2022 N 03-1255.)

Во время движения сопровождающее лицо обеспечивает порядок в салоне, не допускает подъем обучающихся с мест и перемещение по салону.

Но правом недопускать обучающегося, нарушеющего правила поездки сопровождающий не наделен...