Кто владеет правом продажи квартиры - могут ли риелторы потребовать компенсацию убытков от снятия объявления?
Я пару месяцев назад решила продать квартиру, дала объявление на сайт. Ни к каким риелторам не обращалась. Начались звонки от риелторов, приходили смотреть. Они говорили, что вносят мою квартиру в свою базу, и будут искать покупателей. Я ничего не обещала им платить. Недавно у меня изменились обстоятельства, и я передумала продавать квартиру, убрала объявление о продаже. И тут звонит риелтор, и начинает давить на меня, а кто вам разрешал снимать квартиру с продажи, когда она у нас в базе, мы уже обещали ее показать нашим клиентам, мы подадим на вас в суд и взыщем наши убытки. И потребовал снова выставить квартиру на продажу. Я ни с кем договоров не подписывала, квартиру приходили смотреть только дважды. Причем я не уверена, были это покупатели, или риелторы притворялись покупателями. Могут ли агентства отсудить с меня какие-то убытки?
.
Лучший ответ
Нет, конечно.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер, Алла.
Написал в ЛС.
Если вас не было договора и объявление подавали Вы, то никто не имеет права с вас что-то требовать и получать какое-либо разрешение.
Алла, при отсутствии договора у Вас нет никакой обязанности продавать квартиру. Никто не мог обязаться продать своим клиентам именно Вашу квартиру, пусть показывают и продают другие квартиры.