Если не исполнилось 3 года после получения собственности на квартиру при продаже какой % удерживают?
Процент не удерживают.
В случае продажи такой квартиры, вы обязаны по окончании года в котором вы продали квартиру подать налоговую декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от цены за которую вы продали квартиру.
При этом вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 (1 миллион) руб. от суммы, полученной за проданный дом, участок, квартиру, комнату.
Таким образом, при продаже квартиры, которая была в вашей собственности менее 3-х лет, сумма с которой подлежит исчисление налога рассчитывается как цена квартиры, за которую вы ее продали, уменьшенная на сумму не более 1 000 000 руб.