«Бывший муж подал иск о взыскании половины стоимости квартиры - как защитить свои права»
Здравствуйте Taimer
Разговор никак не подтвержденный документом к делу не пришьется. То есть:
Если было оформлено согласие мужа, нотариально удостоверено, то никакие другие доводы суд слушать не станет. Согласие давалось в здравом уме и доброй памяти (ст. 35 СК РФ) .
___________
Помимо того, что прошел срок давности по оспариванию данного согласия, то и оснований не вижу его оспаривания. Нет повода для беспокойства - в иске будет отказано.
Здравствуйте!
Нужно ознакомиться с материалами. А ваш адвокат бесплатный?
Здравствуйте! Не истек срок исковой давности. Формально согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако данная норма применяется в совокупности со статьей 200 ГК РФ, согласно которой срок исковой давности начинает исчисляться со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. Если ранее требование раздела имущества не заявлялось, то и срок исковой давности не начал течь. Более того, согласие на продажу ведь было дано только в 2022 году, что является лишним доводом в пользу мужа. И если Вы разделили имущество только на словах, а не ходили к нотариусу как того требует закон (п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ), то формально право требования у мужа есть. Вы же вправе заявить требование о разделе прочего имущества и потребовать выделить там половину доли в общем имуществе (ст.
Срок исковой давности по требованию и взыскании с вас половины стоимости квартиры наступает д ля него по ст.
Квартира увас не делилась официально и он права на половину ее стоимости не потерял
Так что трехгодичый срок и не пропущен.
Примите эту горькую правду на ваш конкретный вопрос.
Но у вас есть взможностьвозражать против иска другим основаниям.
Добрый день, если брачное соглашение либо соглашение о разделе имущества между Вам и бывшим супругом не заключалось, либо отсутствует об этом решение суда, то действует режим совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ). Поэтому если бывший супруг не отказался от своей доли в праве на квартиру, а Вы не препятствовали ему в праве на нее, то срок исковой давности не истек. В то же время Вы при аналогичных обстоятельствах можете претендовать на долю в праве собственности на дом. Доля, конечно, не будет равной 1/2, поскольку дом достроен после развода, но доля в нем будет. Если бы он пропустил срок исковой давности, то и его согласие на отчуждение квартиры не требовалось бы.
Ответ отключен модератором