Арест имущества и запрет на регистрационные действия авто - могут ли приставы применять такие меры, когда долг по алиментам погашен?
Здравствуйте нет не имеет он на это право, вам нужно лично придти к приставу на прием и написать заявление, а также можете подать жалобу на имя старшего приставам, либо в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день.
Если долг погашен, то вам следует обратиться к приставу с письменным заявлением о снятии запрета на регистрационные действия.
Если пристав не снимет запрет, то вам прийдётся обращаться в суд, соответственно указав, что оснований на запрет-нет, писали приставу, пристав бездействует.
Напишите заявление приставам о снятии ареста, запрета регистрационных действий. При неполучении ответа или отказе подайте жалобу на действия пристава в порядке подчиненности или обращайтесь в суд.
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании можете сами в любое время ознакомиться.
1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 113, 114, 115 СК РФ).
2 Федеральный закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 12, 30, 80, 47, 50, 64.1, 121-128 этого Закона).
Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением произвел расчет для Вас задолженности по алиментам, возбудил в отношении Вас на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ и этого Постановления исполнительное производство, и Вы полностью погасили долг по задолженности по алиментам, то Вы вправе в этом случае обратиться к этому судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением доказательств о погашении долга по алиментам об ОКОНЧАНИИ исполнительного производства и о снятии ареста с вашего имущества.
Это письменное заявление с приложениями нужно передать в канцелярию подразделения ФССП РФ, где работает судебный пристав, обязательно под роспись на 2-м экземпляре своего заявления или выслать по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением.
В-третьих, если судебный пристав после получения от Вас такого заявления не снимет арест с вашего имущества в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, тогда ищите юриста, специализирующегося по исполнительным делам, для обжалования действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в суд.
В-четвертых, в каких случаях судебный пристав-исполнитель после погашения должником основного долга по исполнительному документу вправе не снимать арест с его имущества, указано в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ.
Что надо знать должнику об исполнительном производстве, подробно смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ и статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20297225 было для Вас полезным.
Нет.
Подайте жалобу старшему судебному приставу.