Как правильно признать нарушения управляющей компанией и обратиться в суд - опыт жителей дома и рекомендации юристов.
Добрый день. Нарушение правил эксплуатации многоквартирного жилого дома является основанием привлечения УК к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. Отключение отопления и холодного водоснабжения на срок более 8 часов является основанием привлечения к административной ответственности по ст. 7. 23 КоАП РФ. Протоколы по данным административным правонарушениям и рассмотрение административных дел осуществляет Государственная жилищная инспекция. Вам в данном случае нужно периодически направлять жалобы в ГЖИ. Вопрос аннулировании лицензии управляющей организации решается через ГЖИ. Если Вас не устраивает деятельность управляющей организации Вы можете избрать другую на общем собрании. Обращение в суд собственников помещений многоквартирного дома считаю излишним. Можно просто переизбрать УК.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Соблюдение претензионного порядка необязательно.