Какие последствия имеет решение кассационного суда по статье 12.8 часть 2 КоАП после истечения срока давности нарушения?

Если кассационный суд принял решение " 06.03.2023 г. постановление отменено полностью с направлением на новое рассмотрение" по статья 12.8 часть 2 КоАП. нарушение случилось 09.02.2022 г. , Получается сейчас уже срок давности вышел и можно ходатайствовать о закрытии/прекращении дела? 🙏
Лучший ответ

Здравствуйте

Да,именно так

Поскольку постановление отменено, то новое обвинительное постановление за пределами срока давности (1 год), уже не может быть вынесено

Вообще для этого и ходатайства не нужно, суд первой инстанции обязан сам прекратить дело

Но-ходатайство все-таки заявите

не все судьи одинаково грамотны

То что нужно. Спасибо!

Можно попробовать сослаться на это.

С уважением.

Спасибо за дельный совет!

Получается сейчас уже срок давности вышел и можно ходатайствовать о закрытии/прекращении дела? 🙏

Ходатайствовать можно обо всём, что только можно.

Срок исковой давности прерывается при нахождении дела под судебной защитой ст. 204 ГПК.

мы говорим о АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ а вы о другом

Можно попробовать сослаться на это.

Да, конечно, заявляйте соответствующее ходатайтство в суде, в котором будет рассмотриваться дело по новой

Спасибо, я у Вас в долгу!

Позиция неплохая в части намерение процессуально применить исковой давности, а равно как единственная возможность, за исключением оснований указанных кассационным определений суда, если суд нашел противоречие, то это непременно нужно использовать.

Лично мне Был случай кассация развернула отказанный иск к МВД, однако ссылались, нужно отказать по другим мотивам точка В данном случае получился обыграть в суды и теперь подаю уже в кассацию по выигрышному делу после апелляции также выигрышной.

Так что шансы есть

благодарность за ответ