Незаконное повышение цены за квартиру - как вернуть переплату через суд и прокуратуру?

В феврале 2022 года был подписан с застройщиком ДДУ и назначена электронная регистрация сделки, но застройщик не явился в связи с началом СВО и приостановкой регистрации их фирмой на неопределённый срок, через 2 недели сказали покупайте дороже на 540 тысяч, хотя за эти две недели уже зарегистрировали эту же квартиру на своё ИП, мы купили, они расторгли договор со своим ИП, можем ли мы вернуть эту переплату через суд, прокуратуру, на какие нормы права ссылаться?!
Лучший ответ

через 2 недели сказали покупайте дороже на 540 тысяч, хотя за эти две недели уже зарегистрировали эту же квартиру на своё ИП, мы купили
- непонятно, откуда взялись в таком раскладе 540 000.