Нет помощи от мужа - жена с ребенком одна, планирует подать на развод и алименты

Нет с мужем житья изводит, с ребёнком не сидит, по дому не помагает, сын ходит в садик одну неделю в месяц, остальное постоянно на больничном, ребёнку 3 года, пришлось рассчитаться так как с моей стороны нет бабушек и дедушек мне помочь иногда сидеть с сыном, муж денег выдаёт капейки как хочешь так и живи и то выпрашиваю, хочу подать на развод, могу ли я подать на себя алименты, чтоб плотил и сыну и мне так как нет возможности работать, я бы с радостью пошла на работу, так оставлять не скем.
Лучший ответ

Расторгнуть брак можно подав заявление мировому судье (приложить свидетельство о заключении брака и о рождении ребенка);

сразу же подать заявление о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 дохода супруга;

на себя алименты взыскать не можете, т.к ребенку уже больше 3-х лет и вы считаетесь трудоспособной;

если устроите ребенка в детский сад, то половину оплаты за детский сад можете взыскать с супруга, с учетом выплаты алиментов на его содержание;

Здравствуйте Да имеете право подать на развод и на алименты на себя и на ребенка

Имеете право подать на алименты.

Если вы трудоспособны, то оснований взыскать алименты на ваше содержание нет. Можете взыскать на ребёнка.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Бывшая жена имеет право на алименты до достижения ребенку 3 лет, п.1 ст. 90 СК РФ.

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034