Ярославль, 07.03.2023, 15:56

Т.к. с 1 марта ФИО по квартирам в выписках ЕГРН не предоставляются (УК в том числе), то как проводить ОСС?

Вопрос №20300991 из г. Ярославль
опубликован 07.03.2023, 15:56
Т.к. с 1 марта ФИО по квартирам в выписках ЕГРН не предоставляются (УК в том числе), то как проводить ОСС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читаю ответы и диву сдаюсь! Люди вообще не в теме.

По сути: возможно ранее принимались решение об уведомлении о проведении собраний путем размещения в обще доступных местах. Вы проверяли этот момент?

Если нет, то данные можно запросить у нотариуса. Подозреваю, что это дорого, конечно. Второй вариант - обход поквартирный, тупо проверять кто есть кто. Тоже вряд ли устроит. И третий - взять старый реестр, самый свежий, и по нему направить. Конечно, часть голосов отсеется. Но основная масса соберётся.

08.03.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запрос сделать в Росреестр и при согласии правообладателей (собственников), такая информация предоставляется

07.03.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Росреестр ответил что собственники и УК не входят в перечень лиц, которым без согласия собственников предоставляется такая информацию.

В доме сотни квартир. Это теперь у всех согласие ходить спрашивать?

07.03.2023, 16:07

В чем проблема?

Уведомить собственника о проведении собрания можно различными способами.

ФИО собственника для этого не нужно.

А при регистрации собственника на собрании он обязан представить документ, подтверждающий право собственности.

07.03.2023, 17:26

Проблема в том, что по умолчанию по части 4 статьи 45 ЖК РФ уведомление нужно сделать через заказные письма или под роспись о получении. Этот способ итак затруднителен. Теперь, после того как ГосДума и Совет Федераций защитили богатеев от просмотра своих хором, запретом на ФИО, теперь ни собственникам-инициаторам, ни ТСЖ, ни УК никак не узнать ФИО собственников, никак не создать реестр, никак не уведомить. Никак не подать в суд на должников. Они остановили всю отрасль.

Импотентные попытки Минстроя создать цифровой реестр в ГИС ЖКХ без ФИО не решает проблему, потому что подавляющая часть собственников не просто не пользуются ГИС ЖКХ, но и даже не слышали о нем ни разу. Очные собрания через этот инструмент не провести. Сколько обсуждение среди юристов-экспертов и УК не проводились с целью отложить принятие законопроекта для создания инструментов решения перечисленных проблем, так ничего и не удалось добиться.

07.03.2023, 18:01

Если вы внимательно ознакомитесь с процитированной вами статьей, то уверен, что к удивлению обнаружите там иной, более доступный способ уведомления собственников о проведении общего собрания.

07.03.2023, 18:05

Я же написал, что большинство собственников не только не пользуются ГИС ЖКХ, но и не слышали о ней. Цель какова? Набрать квалифицированное большинство для обсуждения и принятия решений по некоторым вопросам или формальное соблюдение законов? Какая разница, что в ГИС ЖКХ будет информирование если оно не достигнет цели? Придет недостаточно для кворума. А при очно-заочной на обходе выписки из ЕГРН они не предоставят, потому что просто на руках нет.

07.03.2023, 18:14

Юрий! Вы лукавите. У собственникоа (если они, конечно, действительно - собственники своих квартир) - ДОЛЖНЫ быть первоначальные выписки из ЕГРН, которые им были выданы при регистрации права собственности.

Если таких первоначальных или последующих выписок нет, то это пока - НЕ собственники, а лишь владельцы и пользователи помещений в МКД.

Соответственно, такие "собственники" - не вправе участвовать в общих собраниях собственников помещений в МКД.

08.03.2023, 10:52