Жуковский, 09.03.2023, 16:38

Арифметическая ошибка в судебном определении - возможность кассационной жалобы в Верховный суд и пересмотра решения по гражданскому делу в ВС РФ

Вопрос №20306084 из г. Жуковский
опубликован 09.03.2023, 16:38
Очень поздно заметили, что в судебном определении апелляционного суда ГПК, который изменил решение райсуда, допущена арифметическая ошибка в расчетах присужденной суммы. Первое кассационное обжалование сторонами данного определения уже состоялось, ошибку не увидели. Возможно ли подать по данному вопросу кассационную жалобу в Верховный суд? Является ли арифметическая ошибка основанием для пересмотра решения по гражданскому делу в ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арифметическая ошибка не является основанием пересмотра по новым и вновь открывшимся обстоятельством дела по вынесенному решению, а рассматривается на основании вашего заявления в суд, в рамках судебного заседания, в соответствии со ст.200 ГПК РФ.

N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019).

ГПК РФ Статья 200.

09.03.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Не является. Ошибки устраняются в ином порядке.

09.03.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет сроков по данной категории

10.03.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

10.03.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А есть ли срок давности на подачу заявления об устранении ошибки?

10.03.2023, 08:56

Нет срока давности. Заявление об устранении ошибки в постановлении суда можно подать в любое время после вынесения данного постановления. Если суд признает ошибку, то обязан устранить. Лишь бы в суде дело не потеряли к этому моменту.

10.03.2023, 11:57

На всякий случай хочу уточнить. В суде определили период вынужденного прогула при восстановлении на работе, но неверно подсчитали количество рабочих дней. Это арифметическая ошибка?

10.03.2023, 10:44

Если такой пересчет приведет к изменению резолютивной части решения суда (т.е. в вашу пользу взыскали одну сумму, а в результате указания на иное количество дней сумма должна будет измениться), то это не может считаться арифметической ошибкой.

10.03.2023, 10:56

Да, это арифметическая ошибка. Можно подавать заявление об исправлении. Неважно, в какой части судебного постановления допущена ошибка. Ее исправление не является пересмотром постановления в любом случае. В ГПК РФ нет никаких подобных ограничений.

10.03.2023, 12:00

Да,так и будет. В таком случае каким образом исправлять такую ошибку?

10.03.2023, 11:11

Подать в суд, вынесший постановление, заявление об исправлении явной арифметической ошибки. Но перед этим рекомендую показать текст постановления юристу во избежание уже Вашей ошибки.

10.03.2023, 12:04
Оценка автора вопроса: