Арифметическая ошибка в судебном определении - возможность кассационной жалобы в Верховный суд и пересмотра решения по гражданскому делу в ВС РФ

Очень поздно заметили, что в судебном определении апелляционного суда ГПК, который изменил решение райсуда, допущена арифметическая ошибка в расчетах присужденной суммы. Первое кассационное обжалование сторонами данного определения уже состоялось, ошибку не увидели. Возможно ли подать по данному вопросу кассационную жалобу в Верховный суд? Является ли арифметическая ошибка основанием для пересмотра решения по гражданскому делу в ВС РФ?
Лучший ответ

Арифметическая ошибка не является основанием пересмотра по новым и вновь открывшимся обстоятельством дела по вынесенному решению, а рассматривается на основании вашего заявления в суд, в рамках судебного заседания, в соответствии со ст.200 ГПК РФ.

N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019).

ГПК РФ Статья 200.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Не является. Ошибки устраняются в ином порядке.

Благодарю за потраченное время!

Нет сроков по данной категории

Спасибо за ответ!

Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Спасибо за помощь!

А есть ли срок давности на подачу заявления об устранении ошибки?

Нет срока давности. Заявление об устранении ошибки в постановлении суда можно подать в любое время после вынесения данного постановления. Если суд признает ошибку, то обязан устранить. Лишь бы в суде дело не потеряли к этому моменту.

На всякий случай хочу уточнить. В суде определили период вынужденного прогула при восстановлении на работе, но неверно подсчитали количество рабочих дней. Это арифметическая ошибка?

Если такой пересчет приведет к изменению резолютивной части решения суда (т.е. в вашу пользу взыскали одну сумму, а в результате указания на иное количество дней сумма должна будет измениться), то это не может считаться арифметической ошибкой.

Да, это арифметическая ошибка. Можно подавать заявление об исправлении. Неважно, в какой части судебного постановления допущена ошибка. Ее исправление не является пересмотром постановления в любом случае. В ГПК РФ нет никаких подобных ограничений.

Да,так и будет. В таком случае каким образом исправлять такую ошибку?

Подать в суд, вынесший постановление, заявление об исправлении явной арифметической ошибки. Но перед этим рекомендую показать текст постановления юристу во избежание уже Вашей ошибки.