Как происходит установление 50% доли в нежилом здании с несколькими помещениями и что делать, если стороны не согласны?
Здравствуйте, Виктор.
1. Доля в нежилом здании будет рассчитываться в квадратных метрах, при этом будут учитываться интересы сособственников (разрешение), архитектурные особенности строения (возможность отделения площади от остальных помещений) и его функционал (не должен пострадать). Выдел производится по соглашению сособственников (заверяется нотариально, при этом в соглашении указывается перечень помещений, находящихся в общем пользовании), либо, при недостижении согласия - по решению суда (ст. 247 ГК РФ). На выделенную долю в натуре оформляются правоустанавливающие документы.
2. Если выделить долю не получается в натуре (отсутствие интереса в совместной эксплуатации, нарушение архитектурных свойств здания), то собственник доли вправе получить от других сособственников компенсацию (ст. 247 ГК РФ)
Здравствуйте, Виктор! Судебные исполнители лишь исполняют решение суда. Если порядок раздела имущества этим соглашением не установлен, то Вам лишь выделили доли в общем имуществе в размере 1/2. Далее Вы сами определяете порядок пользования. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Также Вы вправе определить, кому какие помещения в здании кому достаются, разделяете на разные кадастровые номера и по соглашению делите. B 80 на 20 не вариант, т.к. противоречит решению суда раз дело дошло до судебных приставов-исполнителей.
Обратитесь в суд за разъяснением исполнения решения суда и определении порядка пользования имуществом.