Что делать, если на имя оформленной фирмы приходят требования из налоговой после ее ликвидации?
На меня была оформлена фирма (ООО с 11.04.19 г.), но деятельностью фирмы я не занималась, только подавала документы на перерегистрацию и перерегистрацию расчётных счетов в банке. На данный момент фирма ликвидирована (21.12.22 г.) ФНС по месту регистрации фирмы (как мне удалось выяснить). Но мне по, личной, почте пришло письмо из моей налоговой, с требованием о предоставлении перечня документов по сделкам с компанией-контрагентом, за период с 01.01.19 по 31.12.21, срок ответа пять дней. Письмо я получила только вчера (09.03.23.).Подскажите, пожалуйста, что ответить в налоговую? И какие действия предпринять дальше, что бы уже закрыть этот вопрос раз и навсегда?
Лучший ответ
Это требование по ст.93.1 НКРФ проверяют контрагента или его сделку. Напишите, что фирма ликвидирована и вы не располагаете документами.
Спасибо за дельный совет!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Компания ликвидирована и Вы уже никто в ней, поэтому ничего предоставлять не нужно.
Спасибо за грамотный ответ!