Как получить квартиру при разводе в пользу жены и совершеннолетнего сына, если муж алкоголик и не работает?
При разводе брак можно расторгнуть.
При разделе можно поделить квартиру.
Например, у Вас еще есть квартира, доля в иной квартире, которые совместно купили - ст.34 СК РФ, тогда ему другая доля, а Вам его 1\2 в этой квартире.
Если квартира одна, то делить вам нечего, всё уже поделено.
И "отсудить" у него его собственность не представляется возможным.
Нет, ничего не получится.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
А вот п. 2 этой же статьи:
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов...
Вывод: всё зависит от квалификации юриста, который ведёт это дело!