Мобилизованный муж получил ранение - как вернуть его домой, когда у нас двое детей и третий на подходе?
Отсрочка от армии у Вас не работает.
Но есть шанс увольнения с военной службы по здоровью из-за ранения.
Пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК.
Только комиссия может решить вопрос с определением годности к службе.
Окончательное решение принимает командир части.
Если отказ или другие нарушения прав, с жалобой в военную прокуратуру.
Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Смотря какой срок беременности, собирайте документы и с заявлением в военкомат по месту мобилизации
Это не основание для увольнения.
После 22 недель беременности собираете справки и супруг представляет рапорт с прилагаемыми документами на имя командира части
Здравствуйте, Татьяна! При таких обстоятельствах по причине беременности при наличии 2 детей нет. В силу положений п.4.1 ч.1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" были бы шансы для лиц, имеющих жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет:
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Здравствуйте Уважаемая Татьяна!
Нет к сожалению не может быть отсрочка на том основании, что у Вас двое детей и Вы находитесь в положении. Отсрочка может быть если на момент получения повестки, было 3-е детей и больше.
На данный момент отсрочку можно получить по ранению, либо уволиться по состоянию здоровья. Так как согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
Если комиссия ВВК поставит категорию годности Д, то можно уволиться.
Всего Вам наилучшего!
Срок небольшой. А с каким сроком есть такая возможность?
Пока вы соберете все документы, срок будет больше;
пока супруг пусть подает рапорт об увольнении в связи с указанными вами обстоятельствами, а вы направляйте жалобу в военную прокуратуру;
и супруг может подавать административный иск в военный гарнизонный суд;
составить иск помогут юристы/адвокаты с данного сайта;
Садыкова не слушайте. Пишет полный бред и ахинею.
Лицо вообще не знаком с военным правом.
Отсрочка возможна была по беременности ТОЛЬКО до мобилизации, а не после.
Ответы некомптентных «юристов» ни о чем.
Только вводят в заблуждение.
У нас действует законодательство РФ, а не данного лица.