Брянск, 11.03.2023, 13:57

ООО погасило задолженность, но ответчик просит отказаться от иска - как вернуть оплаченную госпошлину?

Вопрос №20311892 из г. Брянск
опубликован 11.03.2023, 13:57
Ответчик (ООО) погасил задолженность, определение о принятии моего иска к рассмотрению уже вынесено арб. судом, оплачена гос. пошлина в размере 11 т.р. Ответчик просит отказаться от иска. Если я откажусь от иска-смогу ди я вернуть госпошлину? Как поступить, чтобы вернуть ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.101 ГПК РФ В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

11.03.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:
Точный ответ , спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если вы откажетесь от иска до начала судебного разбирательства, то в соответствии с ч. 2 ст. 333.35 Гражданского процессуального кодекса РФ государственная пошлина подлежит возврату. Однако, если судебное разбирательство уже началось, то государственная пошлина возвращаться не будет.

При этом, необходимо обратить внимание на то, что отказ от иска не гарантирует автоматического возврата государственной пошлины. Для этого нужно подать соответствующее заявление об уплате государственной пошлины с указанием причины ее возврата и приложением документов, подтверждающих оплату. Возврат государственной пошлины производится в соответствии с требованиями законодательства о государственной пошлине.

Следует также учитывать, что если суд удовлетворит ваш иск, то ответчик может быть обязан возместить вам государственную пошлину в рамках компенсации ваших судебных расходов.

Итак, если вы желаете отказаться от иска, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими оплату государственной пошлины.

11.03.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете заключить мировое соглашение в суде.

11.03.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У Вас есть три варианта:

1. Отказ от иска. В таком случае Вам возможно вернуть 70% от уплаченной госпошлины от государства. П.п.3, п.1, ст. 333.40 НК РФ. Но за этой госпошлиной придется побегать - получить в суде справку о возврате госпошлины, определение с отметкой и подать заявление в налоговую.

2. Отказ от иска в связи с оплатой ответчиком задолженности. В таком случае, суд должен будет взыскать госпошлину с ответчика. Тот же пункт ст. 333.40, следующий абзац - Вы его приводили в дополнительном вопросе.

3. Мировое соглашение - Вам вернут из бюджета 70% уплаченной госпошлины (необходимо также получать документы в суде и подавать заявление в налоговую), а должен ли ответчик вернуть Вам оставшиеся 30% Вы прописывание в мировом соглашении. Подаёте заявление с мировым соглашением, назначается заседание, на котором суд должен утвердить мировое соглашение.

Если ответчик Вам не интересен с точки зрения дальнейшего сотрудничества, тогда самый простой вариант это второй. Если Вы хотите продолжать с ним сотрудничество, то выбирайте 1 или 3.

11.03.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:
Понятный исчерпывающий ответ , спасибо !

Если Вы откажитесь от иска, то Вам суд возвращать пошлину не будет, а взыщет с ответчика, это устоявшаяся судебная практика. Если в определении о прекращении производства не будет речи о взыскании судебных расходов, то можете обратиться за этим отдельно в течение трёх месяцев.

11.03.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вынесено определение о принятии иска к рассмотрению а порядке упрощенного производства - означает ли это, что судебное разбирательство уже началось?

11.03.2023, 14:03

Отказ от иска не дает вам право возмещения судебных расходов.

11.03.2023, 14:05

Заключение мирового соглашения вместо отказа от ика станет основанием для возврата госпошлины? Возможно ли заключить мировое соглашение, если иск принят к рассмотрению в упрощенном порядке?

11.03.2023, 14:28

Ст. 333.40 НК РФ.

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины

11.03.2023, 14:33

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству; (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ) наверное это мой случай?

11.03.2023, 14:38

Здравствуйте! Да именно поэтому советую мировое соглашение

11.03.2023, 14:41

Если не отказываться от иска, о ставить его на дальнейшее рассмотрение и ответчик предоставит суду доказательства оплаты задолженности-суд выненсет определение об отказе в удовл. Моих требований? В этом случае госпошлина подлежит возврату?

11.03.2023, 14:41

Как заключить мировое соглашение, если иск принят в порядке упрощенного произв-ва? подписать его с ответчиком и направить в суд 7

11.03.2023, 14:43

В порядке упрощенного производства нельзя заключить мировое соглашение.

11.03.2023, 16:19

28.02 суд принял иск к рассмотрению и в тот же день ответчик погасил задолженность, означает ли это, что возврат госпошлины невозможен?

11.03.2023, 15:58

В случае отказа от иска возврат госпошлины не предусмотрен, но имеется возможность взыскать ее в последствии, я правильно понимаю?

11.03.2023, 16:08

Нет, неправильно понимаете. Нельзя вернуть пошлину в случае отказа от иска.

11.03.2023, 16:19

Если не направлять никаких отказов в суд и оставить все как есть - в каком порядке будет продвигаться рассмотрение дела?

11.03.2023, 16:11

В этом случае иск оставят без рассмотрения и пошлину вы не сможете взыскать.

11.03.2023, 16:20

В случае, если ответчик предоставит доказательства оплаты задолженности, то в иске откажут, госпошлину взыщут с ответчика в Вашу пользу, возможно перейдёт судья в обычный порядок, назначит заседание. Если ответчик ничего не предоставит в суд, то иск удовлетворят (при условии, что Вы доказали наличие задолженности), госпошлину также взыщут с ответчика.

11.03.2023, 18:00

Имеется возможность госпошлину в мои случае?

11.03.2023, 16:26

Для этого достаточно настаивать на ваших исковых требованиях и не отзывать иск.

11.03.2023, 16:29

Нет.

Излишне (ошибочно) уплаченная (взысканная) госпошлина может быть (п. п. 1 - 4, 6, 7 ст. 333.40 НК РФ; Письмо Минфина России от 06.04.2017 N 23-01-06/20554):

• возвращена вам;

зачтена в счет суммы г

1. Госпошлина подлежит возврату (зачету) в полном размере в следующих случаях:

1.1. По делам, рассматриваемым судами, если (пп. 13 п. 1 ст. 333.20, пп. 7 п. 1 ст. 333.22, п. п. 2, 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ; п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62):

- суд вернул или отказался принять ваше заявление, жалобу или иное обращение или уполномоченный орган (уполномоченное должностное лицо) отказал в совершении нотариальных действий.

Верховный Суд РФ, суд общей юрисдикции или арбитражный суд прекратил производство по делу (административному делу) или оставил заявление (административное исковое заявление) без рассмотрения (за некоторыми исключениями);

11.03.2023, 16:34

В этом случае иск оставят без рассмотрения и пошлину вы не сможете взыскать.-разве не так?

11.03.2023, 16:33

Отказывайтесь спокойно от иска и потом взыскивайте судебные расходы с ответчика. Налоговый кодекс лишь устанавливает, что суд Вам не вернёт пошлину, а не то, что судебные расходы невозможно взыскать. Никакого мирового соглашения не нужно, какое оно может быть, если уже ответчик выплатил долг!

11.03.2023, 16:49