Самозанятый мастер пропал, разобрал стиральную машину и унес с собой детали - возможен суд по защите прав потребителей
Есть у Вас такое право. Начните с претензии.
Да, вы можете обратиться в суд на основании закона о защите прав потребителей и требовать возмещения убытков, включая стоимость новой стиральной машины аналогичной марки и модели, если будет доказано, что мастер не выполнил свои обязательства по договору и нанес вам убытки.
Согласно статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право на возмещение убытков, нанесенных вам вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по договору оказания услуг. При этом необходимо доказать факт неисполнения мастером своих обязательств по договору и размер убытков, которые вам были нанесены в результате этого.
Также важно отметить, что вы должны предпринять меры по урегулированию спора до обращения в суд. Например, отправить претензию мастеру с требованием вернуть деньги или выполнить работу в полном объеме. В случае отказа мастера вы можете обратиться в суд.
Необходимо также иметь в виду, что если мастер работал без официального оформления, то судебное разбирательство может быть затруднено, так как договор оказания услуг не будет иметь официального статуса.
Полные данные мастера у вас есть - ФИО и адрес?
Здравствуйте, конечно можно и нужно обращаться в суд. Кроме того, взыскать с него неустойку и моральный ущерб.