LSN Messenger
Нарткала, 12.03.2023, 12:28

Совкомбанк требует оплатить задолженность по кредиту, заключенному в 2007 году под залог квартиры.

Вопрос №20314139 из г. Нарткала
опубликован 12.03.2023, 12:28
В 2007 году был заключён кредитный договор с восточным экспресс банком в долларах под квартиру. В 2014 году данный договор был передан другому банку Европа лимитед. 2015 году прошли судебные заседания и квартира была забрать в счёт долга и долговых обязательств. Сейчас приходит письмо от Совкомбанка в почтовый ящик о якобы задолженности в размере в долларах с 2007 года и плюс проценты. Стоит ли связываться, банком и узнавать причины данного досудебного письма? В кредитной истории не было никаких долгом и для нас это новость
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никакой необходимости в этом нет, главное смотреть, чтобы они не обратились в суд либо с иском либо с заявлением о выдаче судебного приказа.

12.03.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Связаться с банком, конечно, не запрещено, но что вам там скажут? Что вы должны денег и будете платить? Это вы и без звонка в банк знаете.

Так что лучше всего послать банк в суд, а в суде применить сроки исковой давности.

12.03.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

В этом нет необходимости, но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут.

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты и заявляйте в суде о применении норм ст.196 ГК РФ - пропуск срока давности

12.03.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы счёт расчетный счёт закрывали? Предоставляйте все имеющиеся у вас документы в банк

12.03.2023, 12:31

Нет необходимости с ними общаться, вам и так все известно. Ничего нового они не скажут. Пусть обращаются в суд. А вы в свою очередь потом либо отмените судебный приказ, либо подадите возрадение на их исковые требования. Главное, чтобы у вас имелись подтверждающие документы.

12.03.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать и напишите в суд на основании ст.196 ГК РФ.

12.03.2023, 12:39

Здравствуйте.

Вслед за досудебной претензией Вы получите исковое заявление с уже конкретными исковыми требованиями и далее повестку в суд.

Таков претензионный порядок. Но, предпринимать конкретные меры уже сейчас точно стоит.

13.03.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Какие конкретные меры нужно делать?

15.03.2023, 09:15

Предварительно, нужно обсудить сложившуюся ситуацию максимально конкретно, чтобы уже сейчас определиться с обоснованным возражением на иск, до его фактического получения.

Если же пустить ситуацию на самотёк и истекший срок давности может быть не учтён. Примеров много. Звоните, обсудим.

15.03.2023, 17:23