Отсутствие отчета за продажи в 4 квартале - причина и ответ для налоговой при наличии стажера на рабочем месте.
Добрый день.
У меня работал в это время стажер. Отчёт не подавался.
Вы несете за это ответственность. Ответ пишется а произвольной форме, но главное это обоснованность и аргументы, правильное оправдание нарушения. Ст. 779 ГК РФ, ст.
Вам нужно выбрать юриста, являющегося специалистом по налоговой сфере и обратиться к нему в раздел личных сообщений для оказания услуги по составлению ответа.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Любой придумайте, все равно будет штраф
Маша, здравствуйте
Требование о представлении пояснений может направляться налогоплательщикам на основании различных статей НК РФ - ст. 88, 105.27, 105.29 НК РФ Вы получили уведомление о признаках неотражения выручки?
Составление документа можете поручить любому юристу, либо напишите кратко в инспекцию, что выручка ООО или ИП уменьшилась по сравнению с прошлым месяцем (кварталом, аналогичным периодом предыдущего года и проч.).
_______
С уважением, Дарья Алексеевна
Пишите ответ в простой форме либо обратитесь к юристу на платной основе.
Если от Вас ответа не будет, могут наложить штраф.
Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.
- см. ст. 779 ГК РФ, ст.
Здравствуйте.
То,что у Вас стажер работал не является обстоятельством, освобождающим от ответственности.
Так как за него отвечаете Вы.
Возможно у Вас есть более уважительные причины. Их следует отразить.
На требование налогового органа надо дать ответ в установленный срок
Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.
ст. 88, 105.27, 105.29 НК РФ
Вы не указали, какой именно отчет не был представлен.
Если вы - индивидуальный предприниматель, это мог быть отчет по страховым взносам за 4 квартал, либо 6-НДФЛ.
Стажер-нелепое название, не объясняющее ситуации. Это или сотрудник на испытательном сроке, который должен получать зарплату, либо студент, принятый на производственную практику (в этом случае возможна практика без зарплаты).
В случае второго варианта напишите, что обязанности продавца исполнял студент, проходящий практику, без заключения трудового договора и без начисления зарплаты. Часть работы вы выполняли сами, в качестве ИП.
.
Положением о практической подготовке обучающихся. Утв. приказом Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 5 августа 2020 г. N 885/390 предусмотрена только возможность заключения трудового договора, но не предписана его обязательность. (п.12 Положения).
12. При наличии в профильной организации или образовательной организации (при организации практической подготовки в образовательной организации) вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к практической подготовке, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности
То есть заключение трудового договора необязательно, чем вы и воспользовались. По указанной причине зарплата студенту вами не начислялась и не выплачивалась.
Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах. Требование о представлении пояснений может направляться налогоплательщикам на основании различных статей НК РФ ст. 88, 105.27, 105.29 НК РФ