Объясните, является ли уважительной причиной отсутствие работника на рабочем месте в течении всего рабочего дня

Объясните, пожалуйста, является ли уважительной причиной отсутствие работника на рабочем месте в течении всего рабочего дня, если он в это время находился на приеме у генерального директора по личному вопросу. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Прогул (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).

Сравним норму п.4 ст.33 КЗоТ РФ, где прогулом называлось любое отсутствие на работе без уважительных причин, в том числе отсутствие более трех часов в течение рабочего дня. Такая формулировка позволяла рассматривать в качестве прогула нахождение работника без уважительных причин более трех часов в течение рабочего дня вне территории предприятия, учреждения, организации либо вне территории объекта, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.91 N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров").

В отличие от аналогичной нормы ранее действовавшего КЗоТ РФ, в ст.81 ТК РФ прогулом признается отсутствие более четырех часов подряд (т.е. непрерывно) в течение рабочего дня непосредственно на своем рабочем месте. В случае увольнения по данному основанию работодатель должен документально подтвердить факт прогула (табель учета использования рабочего времени, оформленные в письменном виде свидетельские показания, акт, составленный в присутствии других работников организации). Кроме того, нелишним будет получить объяснения самого работника. Генеральный директор, у которого работник был на приеме в течение всего трудового дня, также должен расценить это время прогулом.