Договор продажи доли дома - Какие права у супруги совладельца на первоочередную покупку?

Мои вопросы. Конкурс ежедневно 14 000 до финала 05:40:03 Сейчас обсуждают + Главная. Договор. Договор продажи. Договор продажи 1 2 доли дома. Перевод прав Евгений на сайте. Рейтинг: РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 1.0k вчера, 22:47 Вопрос №20315704 Я продал свою долю в частном доме третьему лицу. Договор купли продажи оформлен нотариально. Имеется нотариальный отказ первоочередной покупки от совладельца. Вопрос следующий: супруга совладельца подала иск о переводе прав по договору на себя. Доля совладельца была им приобретена в браке с истцом (супруга). естественно у неё отказ на право первого покупателя не брали и её не уведомляли письменно о продажи. Имеет ли она права на ровне с собственником (совладельцем) на право первоочередной покупки продаваемой мной доли? , ПОЯСНЕНИЕ я получил в наследство 1/2 долю земли и 1/2 дома на этом же участке. Собственник остальной доли продал ё супружеской паре. Теперь я продал сою долю третьему лицу. Получив от него нотариальный отказ от право первого покупателя продаваемой моей доли. Но спустя 5 месяцев супруга совладельца подала иск в суд О ПЕРЕВОДЕ ПРАВ ПО ДОГОВОРУ НА НЕЁ. В ЕГРН УКАЗАН ВСЕГО ОДИН СОВЛАДЕЛЕЦ. от него есть отказ. Но она ссылается на то что она супруга и не была уведомлена должным образом о продаже моей доли. Плюс ко всему указывает что является с супругом доли приобретённой в браке, а это уже совместно нажитое имущество где права и обязанности у них равные. В связи с эти и она имеет такие же права как и совладелец 7 на приобретение моей доли в первую очередь.
Лучший ответ

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ: "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга."