Кто должен возместить стоимость неотделимых улучшений в случае досрочного расторжения договора аренды?
Одно ООО заключило с другим ООО договор аренды здания. В договоре предусмотрели возможность одностороннего досрочного расторжение договора арендатором, в любой момент действия. Договором были предоставлены арендатору все права на проведение за свой счет текущего и кап ремонта, перепланировки и реконструкции. В договоре прописали, что все неотделимые улучшения остаются арендодателю, отделимые арендатору.
По итогу арендатор отправил уведомление о досрочном расторжении договора и потребовал возместить стоимость неотделимых улучшений. Арендодатель не согласился возмещать стоимость, так как считает неотделимые улучшения своей собственностью.
Получится ли через суд арендатору возместить стоимость неотделимых улучшений?
Лучший ответ
Здравствуйте! Всё зависит от того, как данный вопрос решён в договоре, если предусмотрено, что стоимость неотделимых улучшений возмущается, то возможно получится.
К сожалению, у нас договором предусмотрено только то, что неотделимые улучшения являются собственностью арендодателя, а про возмещение в договоре ничего не сказано.