Санкт-Петербург, 13.03.2023, 14:10

Риск оспаривания сделки при покупке недвижимости - защита от возможных последствий

Вопрос №20317510 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2023, 14:10
Существует ли риск в будущем оспаривания сделки? Покупаем недвижимость по полной стоимости в договор, перед сделкой узнаём, что у продавца налоговая задолженность в размере 700.000 рублей, гасить её не планирует на текущий день. Может ли по итогу налоговая в будущем инициировать банкротство? Могут ли в будущем оспорить нашу с ним сделку? Обезопасят ли нас по итогу какие-либо пункты в договоре связанные с банкротством
Лучший ответ
Рекомендуется

При такой ситуации («…перед сделкой узнаем, что у продавца налоговая задолженность в размере 700 000 рублей…, гасить её не планирует…» налоговая инспекция вправе инициировать банкротство, оспорить сделку и возвратить недвижимость в общую конкурсную массу; к сожалению, никакие пункты в договоре купли-продажи недвижимости связанные с банкротством не обезопасят вас.

14.03.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Может инициировать банкротство.

Оспорить могут, признать недействительной при реальной рыночной стоимости, нет.

Да

13.03.2023, 14:17

Причём, если человек на момент продажи жилья не был банкротом, но обанкротился в течение трёх лет после заключения сделки, это тоже плохо для покупателя недвижимости. Кредиторы могут доказать в суде, что продажа была проведена чтобы увести имущество должника, и такая сделка будет признана недействительной. Просто у продавца в итоге с этой сделке тоже возникнет налог около 300-500 тысяч, в итоге долг более 1 млн рублей. Исходя из ответа, получается, что налоговая может подать на банкротство и мы так же будем привлечены скорее всего к делу, а там уже будем доказывать, кто мы и что и в целом риск оспаривания всё равно существует?

13.03.2023, 14:24

"Может ли по итогу налоговая в будущем инициировать банкротство?" Может. "Могут ли в будущем оспорить нашу с ним сделку?" Могут. "Обезопасят ли нас по итогу какие-либо пункты в договоре связанные с банкротством" Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.03.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оспорить могут, признать недействительной при реальной рыночной стоимости, нет.

13.03.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Да, это вероятно всего так и будет.. А пункты в договоре вообще Вас никак не обезопасят. Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.03.2023, 07:36
Оценка автора вопроса: