Каргат, 13.03.2023, 16:23

Как получить свидетельство о собственности, если наследник бездействует в течение 8 лет - советы по составлению заявления в суд

Вопрос №20318068 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2023, 16:23
Вопрос так и остался на сегодняшний день открытым. Суть: наследник бездействует в течение 8 лет. И у меня до сих пор нет свидетельства о собственности. Сам ничего не предпринимает. Можете ли Вы мне оказать помощь в составлении заявления в суд? Нотариус сказал, что только через суд. А какое заявление туда подавать, этого понимания у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните что за наследник, Вы тоже наследник или имеете иной статус, речь идет о недвижимости? Cвидетельство на право собственности давно не выдается. Если Вы наследник, то получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса или нет? Являетесь наследником доли или недвижимость передана наследникам наследодателем в совместную собственность?

13.03.2023, 16:36

Да, я наследник. Кроме меня ещё 3 наследника. Его два совершеннолетних сына и наша несовершеннолетняя дочь. Один из сыновей моего умершего мужа не подал в шестимесячный срок заявление нотариусу. Мы со вторым сыном после его "опоздания" дали у нотариуса ему разрешение на вступление в наследство, но опека, т.к. дочь несовершеннолетняя такого разрешения не дала... И с тех пор дело с мёртвой точки не снимается. В наследстве квартира, дом и земельный участок

13.03.2023, 16:41

Если он не воспользовался своим правом наследования следует принять наследство имеющимся составом наследников для этого отозвать разрешение у нотариуса и сообщить в опеку.

14.03.2023, 12:45

Здравствуйте!

Конечно. Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

13.03.2023, 16:25

Приходите - поможем. Зыряновская 63, оф 124. Запись по телефону 8-983-318-15-44

14.03.2023, 06:50

Елена обращайтесь поможем.

14.03.2023, 06:50