Как защитить свою долю - возможно ли оспорить завещание и разделить недвижимость пополам?
Необходимо обратиться к нотариусу и заявить о себе как о наследнике. В завещание будет указано все имущество. Если что-то не вошло в завещание, то распределяется на всех наследников. Завещание возможно оспорить только в судебном порядке, но процедура достаточно сложная, одного желания мало
Нет. Ваш брат не вправе претендовать на ту часть имущества, которая по условиям завещания отходит вам.
Оспорить можно всё что угодно, но для этого нужные основания.
Теоретически может что угодно оспорить, на практике для удовлетворения иска нужны соответствующие основания и доказательства.