Спор с соседкой - стоит ли идти на мировое соглашение или выбирать земельную экспертизу?
Вопрос идти к соседке для заключения мирового соглашения или нет, решать только Вам. Если уверены, что Вы выиграете, а она нет, то можете не ходить. Если суд назначит экспертизу, то в случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений статьи 98 ГПК РФ.
Инициатор мирового соглашения составляет его, согласовывает текст с другими участниками процесса и направляет в суд до заседания. Если хотите закончить дело миром и расходы на эксперта не по карману, то составьте текст сами...
А если текст соглашения не согласовывают участники.? Хотя они обещали судье прийти к соглашению. Чем может кончиться дело?
В этом случае суд оканчивается решением. В случае заключения Мирового соглашения суд оканчивается определением об утверждении мирового соглашения.