Самара, 13.03.2023, 17:45

Спор с соседкой - стоит ли идти на мировое соглашение или выбирать земельную экспертизу?

Вопрос №20318380 из г. Самара
опубликован 13.03.2023, 17:45
Стоит ли идти к соседке за мировым соглашением, ?если по ее иску судья предложил ей на выбор земельную экспертизу или мировое соглашение. …..Она подала иск в ответ на мой. (исправление кадастровой ошибки) Спор о заборе между соседями, в результате возведения которого на мой участок зашли 44 метра ее земли. Ее земля стои уже на кадастровом учете но не фактическому забору, а по инвентаризации. И поставлена она была уже после возведения забора. Который сначала был по согласию (устно) теперь без. Дан месяц на мировое соглашение которое она подтвердила. Но ко мне не пришла. Мне идти? Или не надо уже. Экспертиза нам всем не по карману.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос идти к соседке для заключения мирового соглашения или нет, решать только Вам. Если уверены, что Вы выиграете, а она нет, то можете не ходить. Если суд назначит экспертизу, то в случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений статьи 98 ГПК РФ.

13.03.2023, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Инициатор мирового соглашения составляет его, согласовывает текст с другими участниками процесса и направляет в суд до заседания. Если хотите закончить дело миром и расходы на эксперта не по карману, то составьте текст сами...

13.03.2023, 17:48

А если текст соглашения не согласовывают участники.? Хотя они обещали судье прийти к соглашению. Чем может кончиться дело?

13.03.2023, 17:52

В этом случае суд оканчивается решением. В случае заключения Мирового соглашения суд оканчивается определением об утверждении мирового соглашения.

13.03.2023, 17:54