Барнаул, 14.03.2023, 07:59

Отказ в присвоении статуса малоимущей - можно ли получить жилье по договору социального найма?

Вопрос №20319815 из г. Барнаул
опубликован 14.03.2023, 07:59
Можно ли получить жилье по договору социального найма, если мой доход как мамы одиночки немного превышае прожиточный минимум? Два дня назад получила отказ о присвоении моей семье (я и малолетний сын) статуса малоимущей по вышеуказанной причине. В доход брали мою зарплату до вычета ндфл и детское пособие. При этом я снимаю в аренду жилье и плачу за него более половины своей зарплаты, жить нам с ребёнком очень трудно на оставшуюся сумму. Своего жилья я не имею. Могут ли мне отказать в администрации нашего региона в заключении договора социального найма жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно на много или не много..

При таком подходе, тогда кто будет определять, а сколько это намного или не намного? Какая цифра?

А потому другой скажет, а у меня вот тут превышение от этого превышения совсем немного... давайте и мне тоже повысим.. и что получится?

Могут, если есть превышение, см. ст.51 ЖК РФ.

14.03.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Ну, конечно, сразу не нравится ответ..., мы ж тут Вам все обязаны...

14.03.2023, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ правомерен, так как ваши доходы превышают установленный предел. Жить по адресу регистрации, а не снимать жилье вам никто не запрещает

14.03.2023, 08:02

Как раз по адресу регистрации за запрещают жить. Вынуждена снимать жилье.

14.03.2023, 08:08

Вы в суде можете решать вопрос о нечинении препятствий в пользовании жильём, а также определить порядок подльзованием им.

Устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты на ребёнка, а затем и на пособие подадите.

Жильё предоставляется нуждающимся и которые стоят десятилетиями в очередях на получение или улучшение жилищных условий.

14.03.2023, 09:10
Оценка автора вопроса: