Кемерово, 14.03.2023, 09:29

Проблемы с оформлением отпуска по уходу за ребенком - работодатель требует вернуть аванс и зарплату

Вопрос №20320051 из г. Кемерово
опубликован 14.03.2023, 09:29
Ситуация такая, с декабря 2022 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, но работодатель мне так и не оформил отпуск мотивируя тем что потеряли документы (а именно справку о том что муж не получает пособие по уходу за ребёнком) и соответ не передал данные в фсс. Зато мне по ошибки протабилировали график и выдали аванс и зп. А теперь с меня хотят взыскать эту сумму? Имеют ли права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут налицо техническая ошибка. И что вам нужно знать, так:

Суды, рассматривая споры о взыскании переплат, в качестве счетной ошибки не могут рассматриваться допущенные работодателем технические ошибки — включая двойное перечисление денежных средств за один и тот же расчетный период (постановление КС РФ от 11.01.2022 № 1-П).

14.03.2023, 09:35

Те не могут потребовать вернуть, я правильно поняла.

А подскажите ещё момент на первую часть, они потеряли документы, поэтому просто отмалчиваются, а мне то что делать?

14.03.2023, 09:39

Предоставьте новую справку, передайте ее по акту приеме-передачи, а дальше требуйте выплат всех сумм. В вашем распоряжении прокуратура, инспекция по труду и суд.

14.03.2023, 09:42

Большое вам спасибо.

14.03.2023, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). В соответствии с ч.3 ст.1109 ГК не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, работодатель может обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение, (ст.1102 ГК).

Вам следует доказать, что это вина и халатность бухгалтера и пусть возмещает за свой счёт (ст.15, 1064 ГК)

14.03.2023, 10:27

А что мне доказывать нужно, я в дикрете, на рабочем месте не нахожусь. Плюс они мне так и не оформили пособия по уходу за ребёнком.

14.03.2023, 10:40

С июня месяца 2022 года ни одной выплаты вовремя не получила. Отдел кадров у нас в Москве, я с Кемерово, раньше все документы пересылались Эл. Почтой, а теперь они требуют что бы все докум были обычной почтой, документы теряются

14.03.2023, 10:43